Обращение к родителям

Дорогие родители замечательных детей, Вы доверили ваши сокровища этому детскому саду. Еще переживаете, волнуетесь, опасаетесь. За них, за себя. Поэтому я и обращаюсь к вам, как многодетная, как мама, чье самое младшее и дорогое Сокровище воспитывалось в «Золотой Рыбке».
Не бойтесь! Это очень хороший садик. Правда. Конечно, только если вы пришли с открытым сердцем, настроем работать и расти вместе с вашим ребенком. Если же вы намерены искать недостатки, то найдете обязательно.

Я тоже волновалась, а порой и искала недостатки. Так вышло, что мое первое знакомство с садом, на самом старте было негативным. Сначала меня «забыли» предупредить, что моему ребенку дали место. Потом было негативное общение с сотрудником садика. И... я написала жалобу в управление образования Петрозаводска. Забегая вперед скажу, что позже была еще одна жалоба от моего имени туда же. Уже устная.

Управление образования реагирует немедленно. Устраиваются проверки, присылаются консультанты и специалисты, которые работают с руководством учреждения и родителями.
И вот, на мой взгляд, именно реакция руководителя садиком Татьяны Львовны, ее открытая позиция, ее старания, готовность признавать и исправлять недостатки, ее стремление к справедливости, превратила нас, родителей из обиженных критиков в доброжелательных помощников.

Поэтому, «с высоты своего опыта», постараюсь сформулировать несколько «авторских» правил для вас:

1. Когда вы подписываете договор с детским учреждением, внимательно читайте, какие услуги обязан предоставлять садик. Какие права, но и какие обязанности есть у вас. Помните, что это только Ваш ребенок и в ответе за него, прежде всего, Вы сами.

2. Будьте доброжелательны, улыбайтесь, здоровайтесь со всеми сотрудниками детского сада. Все они, ежедневно стараются, чтобы вашему малышу было комфортно, интересно, вкусно. Благодарите их за их труд. Это окрыляет!

3. Не отлынивайте от заданий, которые дают в детском саду. Вспомните детство, сделайте вместе с ребенком поделку или аппликацию, домашнее задание. Превратите это в игру и радость. Поверьте, ваш ребенок будет с гордостью рассказывать своим друзьям о том, как здорово было выполнять задание с папой или с мамой. Не делайте задание за него, творите вместе. И не стесняйтесь, кривобокий динозавр из веточек, едва не развалившийся по дороге в садик, вызывает больше счастливых эмоций и воспоминаний у вашего ребенка, чем самая дорогая игрушка.

4. Здесь вам не дадут отсиживаться в сторонке. Будьте благодарны за это. Проявляйте инициативу. Участвуйте в спортивных соревнованиях, походах, праздниках. Веселитесь, работа никуда не денется от вас, а вот счастливые улыбки вашего ребенка могут пролететь мимо.

5. Если вдруг, все же случились какие-то моменты непонимания, обиды, не торопитесь убегать домой и писать Путину. Это успеется. Попробуйте выдохнуть и решить вопрос конструктивно на месте. С заведующей. (Ее телефон и часы работы на стенде возле центрального входа.) Не с позиции «Мне все должны», а с позиции «Давайте разберемся». И с готовностью принять, возможно, не слишком приятные для себя моменты. Помните о том, что все мы люди. Обязательно разбирайтесь. Не замалчивайте, не терпите, не злитесь втихомолку или рассказывая друзьям о том, какой дурной садик/воспитатель и пр. вам достались.

6. Обязательно посетите День открытых дверей в «Золотой рыбке». Вы сами поймете, какая вкусная каша ждет утром вашего ребенка, какие удивительные педагоги работают с вашими детьми, какие увлеченные люди, какие высокие профессионалы. Как они любят детей и как они украшают мир, стараясь сделать этот садик самым уютным, самым красивым и добрым местом. О котором, ваши ребята будут вспоминать с нежностью, а вы с благодарностью всю свою жизнь.

Я от всей души желаю вам и вашему ребенку самого прекрасного времени жизни вместе с замечательной «Золотой рыбкой».
С уважением, Виктория Никитина, мама выпускника 2017 года Глеба Зобнева