Виртуальная экскурсия "Ожившие ремёсла острова Кижи" для педагогов

10 апреля 2024 г.

На педагогическом часу педагоги МДОУ 'Центр развития ребенка - детский сад № 71" стали участниками виртуальной экскурсии "Ожившие ремёсла острова Кижи", которую провела Леонтьева Светлана Геннадьевна (воспитатель МДОУ "Детский сад № 108»). Педагоги познакомились с традиционными ремеслами, которые развивались на территории Республики Карелия. Ремесла карелов традиционно разделены на женские – требующие терпения, кропотливого труда, красоты и изящества исполнения: вышивка, ткачество, шитье, прядение, вязание; и мужские – требующие выносливости и силы: кузнечное дело, резьба по дереву, изготовление глиняной посуды, плетение из бересты. Можно с уверенностью сказать, что карельский народ бережно сохранил и донес до наших дней неповторимые черты своей национальной самобытности и своеобразия. Через приобщение к карельским ремеслам можно ощутить культурное единение с нашими предками, почувствовать духовную связь с ними. В заключении экскурсии Светлана Геннадьевна познакомила педагогов с приемом плетения пояса с помощью двух нитей.

Жагорова Ирина Анатольевна (музейный педагог МДОУ "Детский сад № 108») представила опыт работы по теме «Народные праздники в детском саду как одна из форм работы по краеведению». Ирина Анатольевна раскрыла особенности организации и проведения для детей дошкольного возраста таких народных праздников как: Колядки, Масленица, Троица, Кузьминки. Народные праздники не просто вносят радость в жизнь детей, они задают особый ритм духовной жизни, приобщая к культурно-историческому наследию и традициям нашего народа.
Выступления коллег получили высокую оценку и заинтересовали педагогов дошкольного учреждения.